2 и 3 мая 2013 года - как оплачиваются при привлечении работника к труду

Почему 2 и 3 мая 2013 года являются выходными: 

www.kalendardnej.ru.

В 2013 году по решению Правительства России № 1048 от 15 октября 2013 года, выходные дни с Новогодних каникул, совпавшие с праздничными, были перенесены на май. А именно: субботу 5 января перенесли на 2 мая 2013 года, а воскресенье 6 января перенесли на 3 мая 2013 года.


У всех ли дни 2 и 3 мая 2013 года являются выходными:

Нет, не у всех.

Обычно при пятидневной рабочей неделе выходными днями являются суббота и воскресенье. В этом случае у работника 2 и 3 мая будут выходными днями. 

Если же на предприятии в связи с определенными условиями, например непрерывным производственным процессом, остановка работы невозможна, и выходные дни предоставляются разным работникам поочередно в разные дни недели, и, к примеру, 5 января был рабочим днем, то и 2 мая также у данного работника будет рабочим днем.


Как оплачиваются 2 и 3 мая 2013 года, если сотрудник работает:

Если работник привлекается к труду 2 или 3 мая, и эти дни считаются у него выходными, так как стандартные выходные у него суббота и воскресенье, то работа оплачивается не менее чем в двойном размере.

Если же 5 января (суббота) у сотрудника являлся рабочим днем в соответствии с графиком работы, то 2 мая 2013 года также является рабочим днем и оплачивается в одинарном размере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Запрещены комментарии, целиком скопированные с других сайтов, содержащие рекламу, оскорбления и нецензурную лексику.