1 мая - какой праздник в России, как называется

Как называется праздник 1 мая: 

Праздничный день 1 мая носит название - Праздник Весны и Труда. Согласно опросам, примерно только половина россиян могут быстро и безошибочно сказать правильное название праздника, если их неожиданно разбудить ночью и спросить.


Рабочий или нерабочий день 1 мая в России:

В России 1 мая - это красный день календаря, официальный нерабочий день. В Трудовом кодексе Российской Федерации 1 мая входит в число нерабочих праздничных дней, которых всего 14. Перечислены все нерабочие праздничные дни в 112-й статье кодекса. При желании, на www.kalendardnej.ru можно ознакомиться со списком праздничных дней

Раньше, до 2006-го года, на Первомай отдыхали 2 дня, 1 и 2 мая, эти дни считались официально праздничными. Однако с 2007 года праздничный день оставили один - 1 мая, Праздник Весны и Труда. При этом большинство россиян хотят отдыхать в начале последнего весеннего месяца дольше. Связано это с наступлением теплой погоды, а также с необходимостью проводить больше времени на своих земельных участках. Поэтому в 2013 году к майским праздникам добавили еще несколько выходных дней. В частности, перенесли два выходных дня с Новогодних каникул, и один - с 23 февраля 2013 года. О том, как и сколько отдыхаем на майские выходные, можно прочитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Запрещены комментарии, целиком скопированные с других сайтов, содержащие рекламу, оскорбления и нецензурную лексику.