13 апреля 2021 года - начало месяца Рамадан


Когда начинается месяц Рамадан у мусульман в 2021 году:


Девятый месяц мусульманского календаря носит название Рамадан. У верующих он является месяцем поста, в который от рассвета и до заката нельзя пить, принимать пищу и предаваться плотским утехам.

Поскольку исламский календарь является лунным (состоит из 12-ти лунных месяцев), то он короче григорианского календаря на 10-12 дней в зависимости от года. Соответственно, ежегодно дата начала месяца Рамадан сдвигается.

Вообще, начало месяца Рамадан определяется по появлению на небе молодого полумесяца. Однако, в настоящее время для целей долгосрочного планирования необходимо заранее знать даты наступления важных событий, поэтому многие мусульмане практикуют математический расчет наступления месяцев исламского календаря, на основе астрономических данных. Согласно этим расчетам, 1 рамадана 1442 года наступит 13 апреля 2021 года.

То есть:
13 апреля 2021 года - начало месяца Рамадан.


Продлится Рамадан до 13 мая 2021 года (это последний день поста).

А с началом следующего, десятого месяца исламского календаря, празднуется праздник окончания поста (праздник разговения) Ураза-байрам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Запрещены комментарии, целиком скопированные с других сайтов, содержащие рекламу, оскорбления и нецензурную лексику.